Британский художник рисует Битлз в Екатеринбурге

Пресс-релиз

Генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге и Ассоциация «Уральский Битлз Клуб», при поддержке Администрации г. Екатеринбурга, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Представительства МИД в Екатеринбурге, рады сообщить о приезде британского стрит арт художника Джеймса Кокрана (псевдоним Джимми Си) для оформления стены у памятника Битлз. Джимми Си будет находиться в Екатеринбурге с 11 ноября 2021 года.

Любому человеку, посетившему Екатеринбург, сразу становится понятно, что город гордится своим музыкальным наследием и, с уважением и любовью относится к произведениям музыкантов всего мира. Это восхищение и связь простираются до Ливерпуля. Неудивительно, что памятник Битлз располагается в самом сердце города.

Многих жителей Урала группа Битлз вдохновила стать музыкантами и проложила путь к изучению английского языка. Музыка Битлз всегда звучала здесь.

Выход в прокат документального фильма оскароносного режиссера Питера Джексона о записи Let it Be (двенадцатого последнего студийного альбома Битлз) – это прекрасная возможность для фанатов группы во всем мире выразить свою любовь к легендарной четверке. Фильм называется «Битлз: Вернись», и его премьера состоится 25 ноября. Фильм был смонтирован из 60 часовых записей группы, на которых они записывали 14 новых песен в течение трех недель, а затем дали свой последний публичный концерт на крыше штаб-квартиры Apple Records на улице Сэвил Роу.

Учитывая связь Екатеринбурга с группой Битлз, которую поддерживает Уральский Битлз Клуб, выход в прокат фильма о группе, совпадающий с официальным днем рождения города, мы полагаем, что оформление стены у памятника легендарной четверке в стиле альбома Let it Be будет хорошим подарком городу.

С этой целью мы пригласили Джимми Си в Екатеринбург. Джимми родился в Великобритании и вырос в Австралии. Он проживает в Лондоне — городе, в котором он нарисовал свои самые любимые уличные работы, включая портрет Дэвида Боуи в Брикстоне и «космические сердца» на лондонском мосту. Он также нарисовал Джона Леннона в Ливерпуле.

Джимми Си начнет работу по оформлению стены в Екатеринбурге 11 ноября. Во время пребывания на Урале в Государственном центре современного искусства будут представлены некоторые работы художника.

Генеральный консул Ричард Дьюэлл сказал:
«Я являюсь большим поклонником группы Битлз, и когда я впервые увидел памятник и познакомился с Уральским Битлз клубом, я решил внести свой вклад и поддержать Битлз клуб в его стремлении сохранить память о группе. Я прохожу мимо памятника почти каждый день и вижу, что кто-нибудь обязательно останавливается рядом с ним. Я думаю, что панно прекрасно впишется в оформление памятника и будет служить хорошим фоном для фотографий, а также будет вдохновлять следующее поколение поклонников Битлз».

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов отметил:
«В истории мировой поп и рок-музыки ливерпульской четвёрке принадлежит особое место. Не только благодаря песенному новаторству и харизме, но и рождению феномена новой музыкальной культуры, в том числе технологиям, стилю, бизнесу. Любовь к «Битлз» объединяет не одно поколение людей из самых разных стран мира. Неудивительно, что в Екатеринбурге – одном из музыкальных центров страны, есть арт-объект, связанный с этой легендарной группой. Замечательно, что с Джимми Си он получит своё развитие».

Президент Уральского Битлз Клуба Владимир Попов:
«Мы всегда рады, когда к нам приходят люди с предложениями как сделать площадку с композицией Битлз еще привлекательней и ярче. Стена, над которой поработает Джимми Си изначально предполагалась нами для творчества тех, у кого есть что предложить людям. Там уже работали разные художники, в том числе и из Великобритании. Мы видели работы нашего британского гостя, они впечатляют, и с нетерпением ждем что у него получится на нашей стене».

Справки:

Ссылка на Инстаграм Джимми: https://www.instagram.com/akajimmyc

За дальнейшей информацией обращаться:

Елена Чеснокова
Старший консультант по связям с общественностью Генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге тел. +7 91265 65 146 Elena.Chesnokova@fcdowebmail.fcdo.gov.uk

Не жадничайте, поделитесь этой страничкой в соцсетях: