ЧЕ ГЕВАРА ОТ РОК-Н-РОЛЛА

К выходу диска-бонуса к книге «Джон Леннон: Вот моя история, смиренная и правдивая…»

В апреле 2003 года в челябинском издательстве «Аркаим» тиражом 4 тыс. экземпляров вышла книга «Джон Леннон: Вот моя история, смиренная и правдивая». Авторский коллектив возглавил екатеринбуржец (или свердловчанин, — кому как нравится) Валерий Ваганов, поклонник Битлз и Джона еще с тех давних и легендарных 60-х годов, в определенных кругах известный как Sgt. Paper.

О книге писали самые известные российские музыкальные издания. 336 страниц заключали в себе Леннона «от первого лица» — интервью, тексты песен, миниатюры, стихи и рассказы самого интеллектуального битла, дискографию и библиографию, статьи о Джоне. Все это было подобрано и скомпановано с таким знанием, тщанием и любовью, — что я взял бы на себя смелость назвать «Вот моя истории…» одной из самых своеобразных книг о Джоне Ленноне на русском языке.

Накануне священного для каждого битломана праздника — 9 октября, дня рождения Джона Уинстона Леннона мы попросили Валерия ВАГАНОВА рассказать о своем «детище».

Екатеринбург — одна из столиц отечественной рок-музыки. Да и «битломанская диаспора» там достаточно мощно представлена. Тем не менее, Валерий, начнем с парадоксального вопроса — почему именно Джон Леннон?

Сейчас многие любители Битлз «переквалифицировались» на Маккартни. Коля Васин — яркий тому пример. Не умаляя всех достоинств Пола, выскажу свое мнение: он величайший шоумен, способный собирать стадионы. Но властителем дум ему не стать. Леннон — это знаковая личность. Человек, который определял своё время. Че Гевара от рок-н-ролла.

Как возникла идея выпустить «логическое продолжение» книги — диск-бонус?

В предисловии я написал об этом. Во-первых, от досады, что не всё вошло в книгу. Во-вторых, очень хотелось проиллюстрировать текст музыкой. А вообще-то идея возникла спонтанно. Однажды, в 80-х годах мне попалась какая-то книга болгарского производства про Виктора Хару. К ней прилагалась пластинка с его песнями. Возможно, эта идея, но уже на другом уровне, сыграла свою роль.

Кому, кроме автора-составителя В. Ваганова, мы должны быть благодарны за то, что книга и диск увидели свет?

Если говорить о книге, то Владимиру Попову, профессору Челябинского университета. Если о диске, то дизайнеру Александру Воронкову.

Где можно приобрести диск? Появится ли он в свободной продаже?

Я сомневаюсь, что он появится в магазинах. Но его можно приобрести по подписке. Анонсы печатались в журналах «From Me To You», «Эплоко», на музыкальных сайтах beatles.ru и beatlesclub.ru. Все желающие купить диск могут заказать его по адресу 620146 Екатеринбург, а/я 37, Ваганову Валерию Григорьевичу (с маркированным конвертом для ответа) или по e-mail: Digit99@mail.ru.

Книга и бонус-диск выпущены. Что дальше?

Будем писать мемуары. А если серьезно, то многие предлагали мне написать про Маккартни. Но я не считаю себя ярым его поклонником. Да и желания и времени на что-то подобное уже нет. Исписался, наверное…

Беседовал А. Луговской (Jim (Л.А.))

Леонид Баксанов, президент Уральского «Битлз-Клуба», редактор фэнзина «Эплоко»:
Я в самом начале Валере говорил, что считаю идею бонуса маловразумительной попыткой объять необъятное. Но когда нашел время посмотреть один из окончательных вариантов, убедился, что вышел полезный продукт, который будет интересен в разной мере разнообразным слоям битломанской общественности, отчасти из-за уникальности некоторых фотоматериалов, но во многом благодаря грамотно организованной подаче информации. Конечно, в этом трудно переоценить заслугу дизайнера и соавтора проекта Саши «Джоса» Воронкова. С Джосом в области дизайна журнала «Эплоко» и наших сборников мы сотрудничаем несколько лет, и его творческий потенциал настолько широк и непредсказуем, что от этого человека можно ожидать чего угодно…
Заниматься разбором деталей самого бонуса я не стану. Ребята сделали свое дело, а уж зрители-читатели скажут свое слово.

Вернуться к Откликам и рецензиям

Не жадничайте, поделитесь этой страничкой в соцсетях: