Битлз-фестиваль «Strawberry Field #9». Открытие фестиваля: концерт на крыше

Текст и фото — I am the Welder

9 октября 2010 года («Год Джона Леннона в России» — по определению национального интернет-сообщества «Битлз.ру»), в день 70-летия со дня рождения Битла №1 («Рождество Битлово» — по определению группы «Оптимальный вариант»), когда всё прогрессивное битломаньячество — кто во что горазд, но с одинаковым воодушевлением, густо замешанным на виски-коле, — отмечает эту святую дату, в Екатеринбурге рок-концертом «на крыше» библиотеки им. Белинского был открыт триумфально завершающий первую десятилетку третьей тысячелетки битлз-марафон «Strawberry field #9».

Фестиваль открылся зажигательной речью президента УБК Владимира Попова о юбиляре и его значимости для Вселенной. После чего был дан старт, и группа «Дело в шляпе» бодро начала свой сет, среди которого особенно выделилась «Helter Skelter», исполненная в манере Deep Purple. Затем на крыше появились гости из города Ревды, при поддержке местных музыкантов сыгравшие самые знаменитые битловские нетленки. Их сменила группа «Magic Man», отыгравшая, как всегда, с необычайным драйвом.

Публика, состоявшая из огромного числа поклонников великолепной четвёрки, к тому времени уже вовсю отплясывала внизу, подпевая и подбадривая музыкантов.

Песни Битлз продолжали звучать в исполнении других составов, сформированных буквально здесь и сейчас, прямо на крыше. Перед самыми сумерками концерт на крыше подошёл к финалу, ознаменованным запуском в атмосферу небольшого стратостата с изображением Джона. После чего все собравшиеся переместились к памятнику Битлз на берег реки Исеть.

Праздничные гулянья и песнопения под гитары Сергея Бурундукова и Романа Берсенёва продолжались до глубокого вечера, когда для наиболее стойких битлз-фэнов распахнул свои двери бар «Жёлтая подводная лодка», где вновь звучал рок-н-ролл.

Так закончился первый вечер крупномасштабного фестиваля «Strawberry Field #9». Фотоотчёт обо всём происшедшем см. в альбоме «09.10.2010» группы «УБК в ББ» ВКонтактеhttp://vkontakte.ru/album-11178445_118859615.

Вернуться к Программе фестиваля

Не жадничайте, поделитесь этой страничкой в соцсетях: