«Звуки.ру». 16.06.2003 (www.zvuki.ru)

Дмитрий БЕБЕНИН

Джон Леннон. Вот моя история, смиренная и правдивая…: Интервью, избранное, артефакты (Сост. В. Г. Ваганов. — Челябинск: Аркаим, 2003)

Никто не расскажет о человеке лучше, нежели он сам. Не специально, разумеется. Маленькими порциями. На протяжении нескольких лет. Выговариваясь после каждого поворота судьбы.

Джона Леннона давно нет в живых. Но остались интервью, и некоторые из них фиксируют такое вот, «в год по чайной ложке», раскрытие маленьких кусочков души этого непростого человека собеседникам. Что ж, это уже немало. По крайней мере, для закрытия многих спекулятивных рассуждений типа: «Наверное, этот сумасшедший имел в виду вот что…» Так поступили составители фильма «Антология» — так поступает и составитель этого сборника.

Эта книга устами самого Леннона почти впервые говорит то, что доселе, быть может, бродило у кого-нибудь на задворках сознания, но не решалось вылиться в конкретную формулировку. Джон был человеком, который, хорошо это или плохо, всегда продвигался по избранной им дороге до упора, исчерпывал до дна самые последние свои заблуждения и всегда платил за это полной мерой. Путь опыта, как известно, самый горький. Смиренная и правдивая история Леннона — весьма жестокий урок для многих из нас.

Помимо интервью, самое примечательное среди которых — беседа Джона с Дженном Уэннером из «Rolling Stone« (1970), стенограмма которой по своему объему сама по себе тянет на небольшую книгу, сборник включает избранные тексты песен «битла» с переводами и комментариями. А также фрагменты из третьей, при жизни неопубликованной, книги каламбуров и небылиц «Skywriting By Word Of Mouth». По поводу перевода этого названия составитель сборника с переводчиком на момент издания книги так и не договорились. Хотя аналогия с нашим «Вилами по воде писано», конечно, напрашивается. К сожалению, эти произведения Леннона, в отличие от текстов песен, приведены здесь только в переводе. Оригинальный английский текст (учитывая почти академический характер издания) был бы нелишним.

Интересно, что составитель сборника не поленился скрупулезнейшим образом изучить опыт своих предшественников. Издание включает довольно редкий в наши дни аннотированный библиографический список всех ранее опубликованных в нашей стране биографий Леннона с анализом их достоинств и недостатков.

С классификацией подобных работ всегда существует риск путаницы. Что это: сборник материалов Леннона, или материалов о Ленноне? Пожалуй, и то, и другое. Так или иначе, интервью, тексты песен и ранее неопубликованные литературные миниатюры самого Джона являются в книге доминирующими. Хотя справочный аппарат к ним, бесспорно, впечатляет. Столь подробно доселе исследовалась лишь «Алиса В Стране Чудес» Льюиса Кэрролла. Правильный, между прочим, и чуть ли не единственно верный подход. Как и Кэрролл, Леннон — один из наиболее ярких продуктов борьбы патентованного английского безумия с патентованной английской же зажатостью. И переводить вирши обоих на русский язык — чудовищно сложно.

В данном случае результаты работы над этим сборником явно стоили затраченных усилий. Доселе единственной нормальной изданной у нас биографией Джона была работа В. Бокарева «Джон Леннон: Мифы и реальность» (М.: Клен, 1992). Теперь в этом направлении сделан еще один шаг вперед.

Вернуться к Откликам и рецензиям

Не жадничайте, поделитесь этой страничкой в соцсетях: