«Книжное Обозрение» #20 (1926), 19 мая 2003

Константин ПОЛИН

«Я себя под Ленноном чищу…»

Вряд ли есть еще люди, которые не знали бы, кто такой Джон Леннон. Изданий про великого «битла» вышло предостаточно, в том числе и у нас в стране. И это не считая многих и многих книг про «Beatles» как группу, в которых большое место уделялось, что вполне понятно, именно Джону.

В такой ситуации выход еще одной книги про Леннона может показаться именно «выходом еще одной книги», не более. На деле же это не так. «История…» — хотел того составитель или нет — являет собой некий итог, подводит черту под многолетними публикациями о Джоне в СССР и России.

Книгу можно условно разделить на три части. Львиную долю, почти треть, составляет одно из самых известных интервью Джона и Йоко, данное ими в 1970 году главному редактору журнала «Rolling Stone» Дженну Уэннеру. Интервью это стало почти каноническим, и появление его в этом издании вполне логично. Еще треть — опять-таки интервью, с Йоко и без, тому же «Rolling Stone» и газете «Daily Express« — уже менее известные. Так или иначе все они уже были изданы ранее, но собрание их под одной обложкой — факт безусловно отрадный для всякого битломана. В книге-то посолиднее будет…

И, наконец, третья часть. Незатейливо названная «Приложения», тем не менее она содержит нечто большее, чем обычные примечания, дискографии и т.п. Разумеется, этого всего с избытком. Но! Тексты основных песен Джона — раз! Подробные комментарии к ним — два! Вполне неплохие переводы этих песен на русский — три! «Миниатюры Леннона в словах и рисунках» — четыре! Мало? Пожалуйста, есть еще биографический очерк, занятное эссе А. Коршуна… Но самое, пожалуй, любопытное — «Книжная Леннониана», краткие рецензии на книги о Джоне, выходившие на русском языке. Авторы раздают всем сестрам по серьгам, не стесняясь в выражениях:

«Это пиратская перепечатка… Явно вторичная книга… Пересказ общеизвестных фактов, обильно приправленных социалистической риторикой… Книга оставляет удручающее впечатление… Довольно курьезное издание…» Книги описываются, понятное дело, разные. Впрочем, не все так плохо. Выходили и «серьезные отечественные исследования», и книги, которые «следует прочесть обязательно».

Нельзя не сказать о чудесных, трогательных иллюстрациях, где наряду с общеизвестными изображениями Джона Леннона есть, например, нарисованная им рождественская открытка или его фото в шестилетнем возрасте. И, конечно, мемориальная доска с его бессмертными словами: «Представь себе, что все люди живут в мире…»

Вернуться к Откликам и рецензиям

Не жадничайте, поделитесь этой страничкой в соцсетях: