Лекции-концерты «Классика рока»

Проект Уральского Битлз-клуба поддержан Фондом президентских грантов!

12.07.2021
Уральский Битлз-клуб продолжает работать в исправительных колониях ГУФСИН России по Свердловской области.
Проект уральских битломанов, поддержанный Фондом президентских грантов, называется «Значение личности в современной популярной музыке». Это цикл из 24 лекций-концертов. Лекции записываются в видео-формате, монтируются в отдельные видеофильмы продолжительностью до 90 мин. и копируются на DVD. В каждую колонию будет подготовлено и передано 12 DVD альбомов с записями для программ местной сети КТВ.
Не во всех колониях сеть кабельного ТВ охватывает все жилые помещения отрядов. Часть имеет возможность смотреть только видеозаписи и центральные каналы. Поэтому важно иметь запись на компакт-диске.
Тематика — от джаза, блюза, соул до рока разных направлений. Готовит и записывает лекции-концерты Алексей Коршун, главный редактор клубного журнала «Эплоко» и ведущий радио Рок-Арсенал.
В этом проекте решили отказаться от живых лекций и оказались правы. Обстановка с пандемией СOVID 19 вновь ухудшается, и в колонии с лекциями-концертами не попасть иначе как на компакт-диске или флэшке.
До Нового 2022-го года планируется подготовить все 24 лекции.

25.12.2021
Как уже сообщалось ранее, Уральский Битлз-клуб с июля 2021 года осуществляет проект «Значение личности в современной популярной музыке» в исправительных колониях ГУФСИН России по Свердловской области.
Проект представляет собой цикл лекций-концертов, записанных на DVD и подготовленных для трансляции по внутренним сетям кабельного телевещания. Все исправительные колонии имеют свои небольшие студии, которые, в основном, транслируют федеральные телеканалы. Телевизоры есть в каждом общежитии колоний, а во многих ИК имеются клубы, где можно смотреть видеозаписи на большом экране.
Готовит и записывает лекции-концерты их автор, Алексей Коршун, известный любителям рок-музыки ведущий программ на радио Рок Арсенал. А ещё Алексей Егорович уже много лет готовит к изданию номера популярного у поклонников Битлз журнала «Эплоко», — первого в России, как считается, журнала о творчестве великих ливерпульцев, рождённого ещё в Советском Союзе в далеком 1985 году.
По условиям проекта клуб должен передавать в колонии 4 лекции-концерта ежемесячно в течение полугода, с чем мы успешно справились. 22 декабря руководитель проекта, президент Уральского Битлз-клуба Владимир Попов передал в отдел воспитательной работы с осуждёнными последние 4 лекции цикла, растиражированные на 25 DVD для всех учреждений ГУФСИН России по Свердловской области.
Темы завершающей части цикла: «Авторская песня (барды)», «Вокально-инструментальные ансамбли» «Русский рок» и «Рок-музыка XXI века». Как видно из названий, первые три лекции целиком посвящены отечественной музыке, а последняя — новым веяниям в мировой рок-музыке. Вопреки мнению возможно главного гуру русского рока Бориса Гребенщикова, утверждавшего в одной из своих песен, что «рок-н-ролл мёртв», это музыкальное направление продолжает своё развитие в новом столетии и успешно вербует поклонников из новых поколений землян.

Не жадничайте, поделитесь этой страничкой в соцсетях: